Tentukan Luas Bangun Datar Berikut Dengan Teliti

Tentukan Luas Bangun Datar Berikut Dengan Teliti

1. Luas bangun datar adalah
160 cm².

2. Luas bangun datar adalah
160 cm².

3. Luas bangun datar adalah
276 cm².

4. Luas bangun datar adalah
675 cm².

5. Luas bangun datar adalah
283,5 cm².

6. Luas bangun datar adalah
175 cm².

7. Luas bangun datar adalah
220 cm².

8. Luas bangun datar adalah
672 cm².

9. Luas bangun datar adalah
288 cm².

10. Luas bangun datar adalah
425 cm².

Pembahasan

LUAS BANGUN DATAR

Bangun datar adalah bangun dengan dua dimensi.

Beberapa rumus bangun datar

1. Persegi

L = s × s

s = sisi

2. Persegi Panjang

L = p × l

p = panjang

l = lebar

3. Trapesium

L =

t = tinggi

4. Segitiga

L =
\frac{a \times t}{2}

a = alas

t = tinggi

5. Belah ketupat

L =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

d = diagonal

6. Layang – layang

L =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

7 Jajar genjang

L = a × t

Diketahui:

1. d₁ = 20 cm

d₂ = 16 cm

2. a = 20 cm

t = 8 cm

3. Sisi atas = 18 cm

Karena sama kaki,

Sisi bawah = 5 + 18 + 5  = 28 cm

t = 12 cm

4. Bagi bangun menjadi dua bagian kiri dan kanan.

Kiri persegi panjang dan kanan persegi.

p₁ = 30 cm

l₁ = 15 cm

s = 15 cm

5. Ada dua bangun, trapesium di kanan dan belah ketupat di kiri.

d₁ = 18 cm

d₂ = 18 cm

Sisi atas = 9 cm

Sisi bawah = 18 cm

t = separuh diagonal = 18 ÷ 2 = 9 cm

6. Bagian atas segitiga

a = 14 cm

t = 5 cm

Bagian bawah jajar genjang.

a = 14 cm

t = 10 cm

7. Bagi menjadi tiga bangun

Paling kiri persegi panjang

p = 10 cm

l = 5 cm

Tengah bangun persegi panjang

p = 18 cm

l = 5 cm

Kanan persegi panjang

p = 10 cm

l = 18 – 10 = 8 cm

8. Kiri belah ketupat

d₁ = 12 + 12 = 24 cm

Baca :   Beni Dan Lina Memiliki Akuarium Berbentuk Kubus

d₂= 16 + 16 = 32 cm

Kanan trapesium

Sisi atas = 12 cm

Sisi bawah = 24 cm

t = 16 cm

9. Bawah layang – layang

d₁ = 24 + 8 = 32 cm

d₂ = 6 + 6 = 12 cm

Atas belah ketupat

d₁ = 8 + 8 = 16 cm

d₂ = 6 + 6 = 12 cm

10. Bagi 4 bangun

Segitiga

a = 15

t = 30 – 15 – 5 = 10 cm

Dua buah persegi

s = 5 cm

Persegi panjang

l = 15 cm

p = 15 + 5 = 20 cm

Ditanyakan:

Luas bangun datar ?

Penjelasan:

1. Bangun layang – layang.

L =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

L =
\frac{20 \times 16}{2}

Coret 16 dengan 2

L = 20 × 8

L = 160 cm²

2. Bangun jajar genjang. Angka 6 cm tidak berpengaruh untuk menghitung luas jajar genjang karena sudah diketahui alas dan tingginya.

L = a × t

L = 20 × 8

L = 160 cm²

3. Bangun trapesium

L =

L =
\frac{(18 \:+\: 28) \times 12}{2}

Coret 12 dengan 2

L = 46 × 6

L = 276 cm²

4. L₁ = p × l = 30 × 15 =
450 cm²

L₂ = s × s = 15 × 15 =
225 cm²

L total = L₁ + L₂ = 450 + 225 =
675 cm²

5. L₁ adalah luas belah ketupat

L₁ =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

L₁ =
\frac{18 \times 18}{2}

Coret 18 dengan 2

L₁ = 18 × 9

L₁ =
162 cm²

Luas trapesium

L₂ =

L₂ =
\frac{(9 \:+\: 18) \times 9}{2}

L₂ =
\frac{27 \times 9}{2}

L₂ = 243 ÷ 2

L₂ =
121,5 cm²

L total = L₁ + L₂ = 162 + 121,5 =
283,5 cm²

6. L₁ =
\frac{a \times t}{2}

L₁ =
\frac{14 \times 5}{2}

Coret 14 dengan 2

L₁= 7 × 5

L₁= 35 cm²

L₂ = a × t = 14 × 10 =
140 cm²

L total = L₁ + L₂ = 35 + 140 =
175 cm²

7. L₁ = p × l = 10 × 5 =
50 cm²

L₂ = p × l = 18 × 5 =
90 cm²

L₃ = p × l = 10 × 8 =
80 cm²

L total = L₁ + L₂ + L₃ = 50 + 90 + 80
= 220 cm²

8. L₁ adalah luas belah ketupat

L₁ =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

L₁ =
\frac{24 \times 32}{2}

Coret 32 dengan 2

L₁ = 24 × 16

L₁ =
384 cm²

Luas trapesium

L₂ =

L₂ =
\frac{(24 \:+\: 12) \times 16}{2}

Coret 16 dan 2

L₂ = 36 × 8

L₂ =
288 cm²

Baca :   Perubahan Wujud Benda Yang Melepaskan Kalor

L total = L₁ + L₂ = 384 + 288 =
672 cm²

9. L₁ adalah layang – layang

L₁ =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

L₁ =
\frac{32 \times 12}{2}

Coret 32 dengan 2

L₁ = 16 × 12

L₁ =
192 cm²

Luas belah ketupat

L₂ =
\frac{d_1 \times d_2}{2}

L₂ =
\frac{16 \times 12}{2}

Coret 12 dengan 2

L₂ = 16 × 6

L₂ =
96 cm²

L total = L₁ + L₂ = 192 + 96 =
288 cm²

10. L₁ =
\frac{a \times t}{2}

L₁ =
\frac{15 \times 10}{2}

L₁ = 15 × 5

L₁ =
75 cm²

L₂ = s × s = 5 × 5 =
25 cm²

L₃ = s × s = 5 × 5 =
25 cm²

L₄ = p × l = 15 × 20 =
300 cm²

L = L₁ + L₂+ L₃ + L₄ = 75 + 25 + 25 + 300 =
425 cm²

Pelajari lebih lanjut

Luas Bangun Datar brainly.co.id/tugas/14496455

Luas Gabungan brainly.co.id/tugas/21881996

Luas Gabungan brainly.co.id/tugas/20962094

Luas Bangun brainly.co.id/tugas/20887282

Detail Jawaban

Kelas
: V

Mapel
: Matematika

Bab
: Luas Bangun Datar Sederhana

Kode
: 5.2.3.

#AyoBelajar

Tentukan Luas Bangun Datar Berikut Dengan Teliti

Sumber: https://brainly.co.id/tugas/15304351

Check Also

Contoh Soal Perkalian Vektor

Contoh Soal Perkalian Vektor. Web log Koma – Setelah mempelajari beberapa operasi hitung pada vektor …