Seorang Penjual Nasi Goreng Mengeluarkan Modal Sebesar
Aritmatika sosial yaitu materi yang dekat dengan hidup sehari-hari kita, sebagaimana menghitung skor keseluruhan, biji per unit dan nilai sebagian serta harga Beli, harga jual, untung, rugi, korting (Rabat), bruto, tara dan neto. N domestik penelaahan ilmu hitung terdapat karakteristik akan halnya materi aritmatika sosial dalam kegiatan ekonomi. Dalam karakteristik ini, boleh menggunakan konteks-konteks nan berupa permainan transaksi jual beli dengan memberikan sejumlah kesepakatan awal.
Pengusahaan konteks ini bertujuan untuk melancarkan dalam mengkonstruksi konsep matematika tentang aritmatika sosial (harga keseluruhan, harga masing-masing unit, dan harga sebagian. Selain itu pula terdapat harga pembelian, harga penjualan, untung dan rugi serta rabat (diskon), bruto, tara, dan neto). Kegiatan nan digunakan dalam aritmatika sosial yaitu berupa benda yang dapat di perjualbelikan. Istilah ini yaitu kerangka situasi yang dikenal melalui proses penyamarataan dan formalisasi. Berikut ini contoh soal evaluasi arimetika sosial kelas VII.
A. Soal Pilihan Ganda
1. Tentukan kondisi berikut yang manakah nan menunjukkan kondisi rugi
No. | Pemasukan | Pengeluaran (Rp) |
---|---|---|
A. | 700.000 | 900.000 (rugi 200.000) |
B. | 1.100.000 | 1.100.000 (impas |
C. | 2.100.000 | 2.000.000 (untung 100.000) |
D. | 1.650.000 | 1.550.000 (untung 100.000) |
2. Sendiri pedagang mengeluarkan Rp1.500.000,00 bakal menjalankan usahanya. Jika pada hari itu dia mendapatkan keuntungan sebesar 10%, maka besarnya pendapatan yang didapatkan pada hari itu adalah …
A. | Rp1.650.000,00 | C. | Rp1.400.000,00 |
B. | Rp1.600.000,00 | D. | Rp1.350.000,00 |
Pendapatan = Modal + keuntungan
pendapatan = 1.500.000 + 10/100 x 1.500.000 = 1.500.000+ 150.000 = 1.650.000
3. Sampul Dedi membeli suatu sepeda motor jebolan dengan harga Rp5.000.000 ,00. Dalam perian satu ahad motor tersebut dijual kembali dengan harga 110% dari harga belinya. Tentukan keuntungan Kelongsong Dedi.
A. | Rp500.000,00 | C. | Rp4.500.000,00 |
B. | Rp1.000.000,00 | D. | Rp5.500.000,00 |
110/100 × 5.000.000 = 5.500.000
Keuntungan paket dedi = 5.500.000 – 5.000.000 = 500.000
4. Buntelan Candra membeli suatu sepeda eks dengan harga Rp500.000,00. Kerumahtanggaan waktu satu ahad sepeda tersebut dijual pun dengan harga 110% pecah harga beli. Tentukan keuntungan Bungkusan Candra.
A. | Rp550.000,00 | C. | Rp50.000,00 |
B. | Rp100.000,00 | D. | Rp25.000,00 |
110/100 × 500.000 = 550.000
Keuntungan pak dedi = 550.000 – 500.000 = 50.000
5. Sampul Edi membeli otomobil dengan harga Rp160.000.000,00. Setelah 6 bulan dipakai, Pak Edi menjual mobil tersebut dengan harga Rp140.000.000,00. Tentukan kalkulasi terdekat persentase kerugian yang ditanggung maka itu Cangkang Edi.
PR= | 160.000.000-140.000.000 | x 100% |
160.000.000 |
PR= | 20.000.000 | x 100% = 12,5% |
160.000.000 |
6. Pak Fandi membeli sepetak tanah dengan harga Rp40.000.000,00. 1 periode kemudian, Sampul Dedi menjual tanah tersebut dengan dengan keuntungan seputar 16%. Tentukan taksiran terdamping harga jual tanah kepunyaan Kemasan Fandi.
A. | Rp6.400.000,00 | C. | Rp46.400.000,00 |
B. | Rp33.600.000,00 | D. | Rp56.000.000,00 |
40.000.000+ 16/100 x 40.000.000 = 40.000.000+ 6.400.000 = 46.400.000.
7. Koteng pedagang bakso mengeluarkan modal sebesar Rp1.000.000,00 buat menjalankan usahanya. Dia mematok harga baksonya adalah Rp11.000 ,00 perporsi. Kalau ia merencakan ingin mendapatkan keuntungan minimal Rp200.000,00 berpunca gerakan baksonya tersebut, maka berapa porsi paling yang harusnya dibuat?
A. | 100 porsi | C. | 110 jatah makan |
B. | 109 jatah makan | D. | 120 porsi |
(1.000.000+ 200.000) : 11.000 = 1.200.000 : 11.000 = 109, 09 = 110 porsi
8. Perhatikan tabel berikut
Penjual | Modal (Rp) | Persentase keuntungan |
---|---|---|
A | 100.000 | 20% |
B | 200.000 | 15% |
C | 400.000 | 10% |
D | 600.000 | 5% |
Di antara keempat penjual tersebut, yang mendapatkan keuntungan terbesar adalah penjual …
Pedangang A = | 20 | x 100.000 = 20.000 |
100 |
Pedangang B = | 15 | x 200.000 = 30.000 |
100 |
Pedangang C = | 10 | x 400.000 = 40.000 |
100 |
Pedangang D = | 5 | x 600.000 = 30.000 |
100 |
Pedagang dengan keuntungan terbesar adalah C
9. Seorang penjual bakso membebaskan modal sebesar Rp1.000.000,00 bakal menjalankan usahanya. Ia mematok harga baksonya adalah Rp9.000,00 perporsi. Jika puas hari itu ia menanggung kerugian sebesar sekitar 5%, maka taksirlah berapa jatah makan yang terjual pada hari itu.
(1.000.000 – 5/100 x 1.000.000) : 9.000 = 1.000.000 – 50.000 = 950.000 ; 9.000 = 105,55 = 106
10. Seorang penjual sate memperlainkan modal sebesar Rp1.200.000,00 untuk menjalankan usahanya. Ia menjadwalkan harga satenya merupakan Rp9.000,00 perporsi. Jika engkau merencakan ingin mendapatkan keuntungan dari jualannya tersebut, maka penjual sate tersebut paling kecil yang harusnya membuat … porsi.
1.200.000 : 9.000 = 133,33 = 134
11. Seorang pedagang sepatu membeli 100 pasang sepatu berpokok grosir dengan harga Rp700.000,00 rupiah perpasang. Seandainya ia ingin mendapatkan keuntungan 20% dari penjualan 100 pasang sepatunya, berapa harga jual tiap pasang sepatu tersebut?
A. | Rp84.000,00 | C. | Rp114.000,00 |
B. | Rp90.000,00 | D. | Rp120.000,00 |
(70.000+ 20/100 x 70.000) : 100 = (700.000+ 140.000) : 100 = 840.000 : 100 = 84.000
12. Sendiri pelimbang kaos membeli 60 kaos berusul grosir dengan harga Rp40.000,00. Jika anda berdampak menjual semua kaos tersebut dengan maraup untung sebesar 25%, tentukan harga jual masing-masing kaos.
A. | Rp65.000,00 | C. | Rp55.000,00 |
B. | Rp60.000,00 | D. | Rp50.000,00 |
60 x 40.000 = 2.400.000
(2.400.000 + 25/100 x 2.400.000) : 60 = (2.400.000+ 600.000) : 60 = 3.000.000 : 60 = 50.000
13. Seorang petualang membeli 70 kaos dari grosir. Jika dia berhasil menjual semua kaos tersebut dengan harga Rp200.000,00 dan maraup untung sebesar 25%, maka harga beli masing-masing jaket adalah … jaket.
A. | 2.100 | C. | 2.200 |
B. | 2.150 | D. | 2.250 |
200.000 – (25/100 x 200.000) : 70 = (200.000 – 50.000) : 70 = 150.000 : 70 = 2.142, 8 (pembulatan = 2.150).
14. Koteng penjual nasi goreng membedakan modal sebesar Rp900.000,00 untuk menjalankan usahanya. Ia menargetkan harga nasi gorengnya adalah Rp8.000,00 perporsi. Seandainya pada hari itu jualannya habis semua, maka keuntungan pertama diperoleh lega saat penjualan ke …
900.000 : 8.000 = 112,5 (pembulatan = 113)
15. Kelongsong Rudi memilik manuver pembuatan sepatu kulit. Kerjakan menjalankan usahanya tersebut, Paket Rudi dibantu 5 orang pegawai dengan gaji masing-masing Rp2.000.000,00 per wulan. Setiap bulan mereka mampu memproduksi 1000 pasang sepatu kulit. Target bahan yang digunakan buat memproduksi sepatu alat peraba tersebut adalah Rp120.000 ,00 perpasang. Jika mau mendapatkan untung 30%, maka Pak Rudi harus menjual sepatunya tersebut dengan harga Rp… perpasang.
A. | Rp150.000,00 | C. | Rp160.000,00 |
B. | Rp156.000,00 | D. | Rp169.000,00 |
Biaya fungsionaris = 5 x 2.000.000 = 10.000
Biaya produksi = 1.000 x 120.000 = 120.000.000
(130.000.000 + 30/100 x 130.000.000) : 1.000 = (130.000.000+ 39.000.000) : 1.000 = 169.000.000 : 1.000 = 169.000 saban pasang
16. Bungkusan Adi meminjam uang di Bank sebesar Rp15.000.000,00 dengan anakan 16% pertahun. Tentukan bunga yang ditanggung oleh Bungkusan Adi jika akan meminjam sejauh 3 bulan.
A. | Rp300.000,00 | C. | Rp500.000,00 |
B. | Rp400.000,00 | D. | Rp600.000,00 |
(16/100 x 15.000.000) : 12 = 2.400.000 : 12 : 200.000 sendirisendiri rembulan cak bagi 3 wulan yaitu 3 x 200.000 = 600.000.
17. Kemasan Budi meminjam uang di Bank sebesar Rp1.000.000,00 dengan anak uang 18% pertahun. Tentukan keseluruhan nominal yang harus dikembalikan maka itu Pak Budi kalau akan meminjam sepanjang 6 bulan.
A. | Rp1.080.000,00 | C. | Rp1.100.000,00 |
B. | Rp1.090.000,00 | D. | Rp1.110.000,00 |
(18/100 x 1.000.000) : 12 = 180.000 : 12 = 15.000 per rembulan, jikalau 6 bulan = 6 x 15.000 = 90.000
Nominal yang harus dikembalikan 1.000.000+90.000 = 1.090.000
18. Sampul Yudi akan meminjam persen di Bank dengan persentase anak uang sebesar 12% pertahun. Besar rente tip yang dipinjam oleh Pak Yudi selama 9 bulan yakni Rp72.000,00 peso.Tentukan jumlah tip nan dipinjam oleh Pak Yudi berusul Bank tersebut.
A. | Rp700.000,00 | C. | Rp800.000,00 |
B. | Rp720.000,00 | D. | Rp820.000,00 |
72.000 = 9/12 x 12/100 x M
72.000 = 9/100 x M
M = 72.000 : 9/100
M = 72.000 x 100/9
M = 800.000 euro
19. Pak Dedi meminjam tip di Bank sebesar Rp600.000,00. Sesudah sekian bulan, uang tersebut terbit menjadi Rp744.000,00. Jikalau bunga nan diterapkan di Bank tersebut adalah 16% pertahun, tentukan lama Cangkang Dedi meminjam uang lelah tersebut.
A. | 17 wulan | C. | 19 bulan |
B. | 18 rembulan | D. | 20 bulan |
600.000 + n/12 × 16/100 × 600.000 = 744.000
600.000 + 8000n = 744.000
8000n = 744.000 – 600.000
8000n = 144.000
n = 144.000 : 8000
falak = 18 bulan
20. Pak Eko meminjam persen di Bank beberapa Rp1.200.000,00 dengan bunga 18% pertahun. Selepas sekian bulan, uang tersebut mulai sejak sehingga Selongsong Eko bisa melunasi hutang tersebut dengan mengangsur sebesar Rp138.000,00 perbulan selama perian peminjaman tersebut. Lama Kemasan Eko meminjam uang tersebut yaitu … bulan.
Suku bunga per rembulan = 18% : 12 = 1,5
Bunga sendirisendiri bulan = 1,5 x 1.200.000 = 18.000
Lama peminjaman = 138.000 x = 1.200.000+ 18.000
138.000 x – 18.000 = 2.400.000
x = 1.200.000/120.000
x = 10
B. Tanya Uraian
1. Pak Rudi memilik usaha pembuatan tas koper. Bakal menjalankan usahanya tersebut, Pak Rudi dibantu 6 turunan fungsionaris dengan gaji masing-masing Rp2.500.000,00 per wulan. Setiap bulan mereka fertil memproduksi 750 tas. Bahan bahan yang digunakan buat memproduksi tas koper tersebut merupakan Rp130.000,00 pertas. Jika cak hendak mendapatkan untung 30%, tentukan:
- Biaya produksi tiap tas koper.2.
- Harga jual tas koper tersebut.
- Pendapatan cemar (bruto) seandainya semua tas tersebut laku terjual.
- Modal nan dikeluarkan dalam sebulan untuk menjalankan kampanye tersebut.
- Tentukan total keuntungan nan didapatkan maka itu Kelongsong Rudi, seandainya semua tas koper tersebut laku.
a. Rp150.000,00
b. Rp195.000,00
c. Rp146.250.000,00
d. Rp112.500.000,00
e. Rp33.750.000,00
2. Adi membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp5.000.000,00. Setelah sekian wulan roda motor itu kamu jual dengan harga Rp4.600.000,00. Tentukan persentase untung alias ruginya.
PR= | 4.600.000-5.000.000 | x 100% |
5.000.000 |
PR= | 400.000 | x 100% = 8% |
5.000.000 |
3. Pak Roni seorang penjual kaos. Bungkusan Roni membeli 500 kaos dari grosir seharga Rp30.000,00. Jika ongkos pelawatan sebesar Rp200.000,00 dihitung sebagai biaya operasional, tentukan harga jual kaos tersebut semoga Pak Roni untung 30% saban kaos.
Biaya operasional = (500 x 30.000)+200.000=15.000.000+200.000 = 15.200.000
Harga jual saban potong = 15,200.000 : 500 = 30.400
Gambar untung = 30/100 x 30.400 = 9.120
Harga jual = 30.400+9.120 = 39.520.
4. Sebuah dealer penjualan vespa menawarkan tiga diversifikasi ijab dalam penjualan motor X. Ketiga varietas sistem penyerahan tersebut disajikan dalam tabel berikut.
Macam Angsuran |
Komisi Muka (Rp) | Angsuran per bulan (Rp) | Lama angsuran |
---|---|---|---|
A | 800.000 | 480.000 | 35 wulan |
B | 1.600.000 | 457.000 | 35 bulan |
C | 1.900.000 | 444.000 | 35 bulan |
Di antara ketiga pilihan tersebut, manakah sistem pembayaran yang memberikan bunga terkecil? Jelaskan.
Angsuran A = 800.000+ (480.000 x 35) = 800.000+16.800.000 = 17.600.000
Angsuran B = 1.600.000+ (457.000 x 35) = 1.600.000+15.995.000 = 17.595.000
Angsuran C = 1.900.000+ (444.000 x 35) = 1.900.000+15.540.000 = 17.440.000 (paling katai)
5. Suatu ketika Fandi membeli-beli tapal persneling ke suatu minimarket. Momen masuk di minimarket, fandi mengaram ada tiga jenis kelongsong pasta gigi buat merek yang akan engkau beli. Rangkuman kemasan dan harga masing-masing pasta gigi tersebut disajikan sebagai berikut.
Barang | Neto (ml) | Harga (Rp) |
---|---|---|
Tapal persneling A | 170 | 8.000 |
Pasta persneling B | 250 | 11.500 |
Pasta transmisi C | 350 | 16.000 |
Andaikan Fandi mau membeli 1 pasta transmisi, dan uang Fandi cukup bagi membeli pelecok satu dari ketiga pasta gigi tersebut, berikan saran kepada Fandi kiranya membeli odol yang mana. Jelaskan.
Pasta gigi A = 8.000/170 = Rp47,05/ml
Tapal transmisi B = 11.500/250 =Rp46/ml
Pasta gigi C = 16.000/350 = Rp45,71/ml
Pasta gigi C paling murah
6. Suatu ketika Pak Idrus menjatah dua karung beras dengan jenis nan berbeda. Karung pertama tertulis neto 50 kg dibeli dengan harga Rp500.000,00. Karung kedua tertuliskan neto 25 kg dibeli dengan harga Rp280.000,00. Kemasan Idrus mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam format neto 5 kg. Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Idrus untung 30%. Berapa omzet Pak Idrus sehari, jika beras tersebut terjual privat 1 hari? Berapa fiskal UMKM sehari (1% dari omzet)?
Berat beras = 50+75 = 75 kg
Harga beras = 500.000+280.000 = 780.000
Rajah keuntungan = 30/100 x 780,000 = 234.000
Modal dan untung = 780.000+234.000 = 1.014.000
Harga jual = 1.014.000 : (75 : 5) = 1.014.000 : 15 = 67.600
Pajak UMKM = 1/100 x 1.014.000 = 10.140
7. Suatu ketika Kelongsong Idrus memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung purwa tertulis neto 25 kg dibeli dengan harga Rp270.000,00. Karung kedua tertuliskan neto 20 dibeli dengan harga Rp210.000,00. Paket Idrus mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg. Tentukan harga jual beras tersebut kiranya Paket Idrus untung 20%.
Berat beras = 25+ 20 = 45 kg
Harga beli beras = 270.000+210.000 = 480.000
Bagan keuntungan = 20/100 x 480.000 = 96.000
Modal = 480.000+96.000 = 576.000
Harga jual = 576.000 : (45 : 5) = 576.000 : 9 = 64.000
8. Sendiri penjual membeli rok dari grosir dengan harga Rp50.000,00. Baju tersebut dijual dengan label harga Rp90.000,00 dengan bertuliskan diskon 20%. Tentukan keuntungan penjual tersebut, andaikan pakaian itu laku terjual.
Reduksi = 20% × 90.000 = 18.000
Harga Jula rok = 90.000 – 18.000 = 72.000
Keuntungan = 72.000 – 50.000 = 22.000
9. Seorang penjual membeli celana pecah grosir dengan harga Rp60.000,00. Celana tersebut rencananya akan dijual dengan rabat 50%. Kalau penjual tersebut mendapatkan keuntungan sebesar 15%, tentukan harga jual celana tersebut.
15% × 60.000 = 9.000
Harga jual celana = 60.000 + 9.000 = 69.000 x 2 = Rp.138.000,-
10. Satu ketika Zainul pergi ke toko baju di suatu mall. Zainul menemui suatu baju dengan merek sekelas. Toko A menuliskan harga bajuRp80.000,00 dengan korting 20%. Sedangkan toko B menuliskan harga Rp90.000,00 dengan diskon 30%. Baju di toko manakah yang sebaiknya dibeli oleh Zainul? Jelaskan.
Toko A = 80.000- (20/100 x 80.000) = 80.000 – 16.000 = 64.000
Toko B = 90.000 – (30/100 x 90.000) = 90.000 – 27.000 = 63.000
Toko B
(Keterangan: Toko B = Rp63.000,00, Toko A = Rp64.000,00)
Seorang Penjual Nasi Goreng Mengeluarkan Modal Sebesar
Sumber: https://asriportal.com/seorang-penjual-nasi-goreng-mengeluarkan-modal-sebesar/