Odi Mengendarai Mobil Bermassa 4000 Kg

Odi Mengendarai Mobil Bermassa 4000 Kg

Pembahasan Soal MIPA , Baik dari segi perhitungan serta rumus singkatnya, sangatlah dibutuhkan untuk membantu dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi oleh setiap siswa.Kebanyakan dari siswa itu kurang menyukainya karena mereka menganggapnya sangatlah rumit dan susah dengan berbagai rumus yang ada.

Dan jika kita lihat dari sisi yang positif, MIPA -Matemarika dan csnya jika kita nalar dari segi logika sebenarnya sangatlagh mudah. Dan kita tidak perlu menghapal rumusnya. Sebab pada dasarnya MIPA meruapakan ilmu pasti yang memang sudah di tentukan dan di golongkan solusi dari permasalahan yang ada,.

Trik Menyukai MIPA :
kita jangan anggap MIPA itu pelajaran yang membosankan,dan susah, saat belajar MIPA kita hubungankan dengan dengan kehidupan sehari-hari, belajar MIPA bisa kita buat ke sebuah cerita yang menarik

Pembahasan soal energi kinetik-usaha


1. Soal UN 2003/2004


Sebuah gaya konstan 60 N bekerja selama 12 detik pada sebuah benda yang masanya 10 kg. Benda


mempunyai kecepatan awal 6 m/detik dengan arah yang sama dengan gaya itu.


(1) Kerja yang dilakukan pada benda adalah 30.240 joule


(2) Energi kinetik akhir benda itu adalah 30.240 joule


(3) Daya yang dihasilkan adalah 2.520 watt


(4) Pertambahan energi kinetik benda itu adalah 180 joule


Pernyataan yang benar adalah …


A. 1, 2 dan 3


B. 1 dan 3


C. 1 dan 4


D. hanya 4


E. semua benar


Pembahasan


Diketahui :


Gaya (F) = 60 N


Selang waktu (t) = 12 detik


Massa benda (m) = 10 kg


Kecepatan awal (vo) = 6 m/s


Ditanya : Pernyataan mana yang benar


Jawab :


Percepatan benda :


F = m a


60 = 10 a


a = 60 / 10 = 6 m/s2


Kecepatan akhir :


vt = vo + a t


vt = 6 + (6)(12)


vt = 6 + 72


vt = 78 m/s


Jarak tempuh selama 12 detik :


s = vo t + 1/2 a t2


s = (6)(12) + 1/2 (6)(12)2


s = 72 + (3)(144)


s = 72 + 432


s = 504 meter


(1) Kerja yang dilakukan


W = F s = (60)(504) = 30.240 Joule


(2) Energi kinetik akhir benda


EK = 1/2 m vt2 = 1/2 (10)(78)2 = (5)(6084) = 30.420 Joule


(3) Daya yang dihasilkan


P = W / t = 30.240 / 12 = 2.520 Joule/sekon


(4) Pertambahan energi kinetik


ΔEK = 1/2 m vt2 – 1/2 m vo2 = 1/2 m (vt2 – vo2) = 1/2 (10)(782 – 62) = 5 (6084 –36) = 5 (6048)


ΔEK = 30.240 Joule


Jawaban yang benar adalah B.


2. Soal UN 2008/2009 P4 No. 10


Data perubahan kecepatan sebuah benda yang bergerak lurus disajikan seperti berikut. Usaha yang paling besar dilakukan oleh benda nomor….


A. 1


B. 2


C. 3


D. 4


E. 5


Pembahasan


Teorema usaha-energi kinetik :


Usaha total = perubahan energi kinetik


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2)


Usaha yang paling besar adalah :


W1 = ½ (8)(42 – 22) = (4)(16 – 4) = (4)(12) = 48 Joule


W2 = ½ (8)(52 –32) = (4)(25 – 9) = (4)(16) = 64 Joule


W3 = ½ (10)(62 – 52) = (5)(36 – 25) = (5)(11) = 55 Joule


W4 = ½ (10)(42 – 02) = (5)(16 – 0) = (5)(16) = 80 Joule


W5 = ½ (20)(32 – 32) = (10)(9 – 9) = (10)(0) = 0 Joule


Jawaban yang benar adalah D.


3. Soal UN 2010/2011 P12


Odi mengendarai mobil bermassa 4000 kg di jalan lurus dengan kecepatan 25 m/s. Karena melihat kemacetan dari jauh dia mengerem mobil sehingga kecepatan mobilnya berkurang secara teratur menjadi 15 m/s. Usaha oleh gaya pengereman adalah….


A. 200 kJ


B. 300 kJ


C. 400 kJ


D. 700 kJ


E. 800 kJ


Pembahasan


Diketahui :


Massa mobil (m) = 4000 kg


Kecepatan awal mobil (vo) = 25 m/s


Kecepatan akhir mobil (vt) = 15 m/s


Ditanya : Usaha (W) pada mobil ?


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik :


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2) = ½(4000)(152-252) = (2000)(225-625) = (2000)(-400) = -800.000 Joule = -800 kilo Joule.


Jawaban yang benar adalah E.


4. Soal UN 2010/2011 P12 No.14


Sebuah bola bermassa 0,1 kg dilempar mendatar dengan kecepatan 6 m/s dari atap gedung yang tingginya 5 m. Jika percepatan gravitasi di tempat tersebut 10 m/s2, maka energi kinetik bola pada ketinggian 2 m adalah….


A. 6,8 J


B. 4,8 J


C. 3,8 J


D. 3 J


E. 2 J


Pembahasan


Diketahui :


Massa (m) = 0,1 kg


Perubahan ketinggian (h) = 5 m – 2 m = 3 meter


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : energi kinetik (EK) pada ketinggian 2 meter ?


Jawab :



Pembahasan soal energi kinetik 2Lintasan gerak bola seperti gambar di bawah.


Gerak parabola seperti gambar di atas merupakan perpaduan dari dua gerakan yang dapat dianalisis secara terpisah di mana gerakan pada arah horisontal berupa gerak lurus beraturan dan gerakan pada arah vertikal berupa gerak jatuh bebas.


Soal ini diselesaikan menggunakan hukum kekekalan energi mekanik karenanya kita hanya meninjau gerakan pada arah vertikal berupa gerak jatuh bebas.


Setiap benda yang bergerak jatuh bebas tidak mempunyai kecepatan awal (vo = 0) sehingga energi kinetik awal benda bernilai nol (EK = ½ m v2 = 0). Sebaliknya, benda mulai bergerak dari ketinggian 5 meter di atas tanah sehingga benda mempunyai energi potensial gravitasi. Jadi energi mekanik awal bola adalah energi potensial gravitasi. Ketika bola mulai bergerak ke bawah, energi potensial gravitasi bola berubah bentuk menjadi energi kinetik. Energi potensial gravitasi yang berubah bentuk menjadi energi kinetik ketika bola bergerak dari ketinggian 5 meter di atas tanah hingga mencapai ketinggian 2 meter di atas tanah adalah : EP = m g h = (0,1)(10)(3) = 3 Joule. Ketika bola berada pada ketinggian 2 meter di atas tanah, energi kinetik bola adalah 3 Joule.


Jawaban yang benar adalah D.


5. Soal UN 2011/2012 C61 No.16


Sebuah mobil dengan massa 1 ton, bergerak dari keadaan diam. Sesaat kemudian kecepatannya 5 ms-1. Besar usaha yang dilakukan oleh mesin mobil tersebut adalah…


A. 1000 Joule


B. 2.500 Joule


C. 5.000 Joule


D. 12.500 Joule


E. 25.000 Joule


Pembahasan


Diketahui :


Massa (m) = 1 ton = 1000 kg


Kelajuan awal (vo) = 0 (mobil bergerak dari keadaan diam)


Kelajuan akhir (vt) = 5 m/s


Ditanya : Usaha (W) yang dilakukan oleh mesin mobil ?


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik :


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2)


Usaha yang dilakukan oleh mesin mobil adalah :


Wtotal = ½ (1000)(52 – 02) = (500)(25 – 0) = (500)(25) = 12.500 Joule


Jawaban yang benar adalah D.


6. Soal UN Fisika SMA 2012/2013 SA 55 No.9


Sebuah bola bermassa 500 gram dilempar vertikal ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan awal 10 ms-2. Bila g = 10 ms-2, maka usaha yang dilakukan gaya berat bola pada saat mencapai tinggi maksimum adalah…


A. 2,5 J


B. 5,0 J


C. 25 J


D. 50 J


E. 500 J


Pembahasan


Abaikan hambatan udara.


Diketahui :


Massa bola (m) = 500 gram = 0,5 kg


Kecepatan awal (vo) = 10 m/s2


Kecepatan akhir (vt) = 0. Pada ketinggian maksimum, benda diam sesaat sebelum berbalik arah.

Baca :   Air Mengalir Dari Hulu Ke Hilir


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : Usaha (W) yang dilakukan oleh gaya berat bola


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik :


Teorema usaha-energi kinetik menyatakan bahwa usaha total atau usaha yang dilakukan oleh resultan gaya pada sebuah benda sama dengan perubahan energi kinetik benda tersebut. Rumus teorema usaha-energi kinetik :


Wtotal = ΔEK = EKt – EKo


Wtotal = ½ m vt2 – ½ m vo2 = ½ m (vt2 – vo2)


Keterangan :


EKt = energi kinetik akhir, EKo = energi kinetik awal, m = massa benda, vt = kecepatan akhir benda, vo = kecepatan awal benda.


Usaha total :


Usaha yang dilakukan oleh gaya berat bola sejak bola dilempar hingga bola mencapai ketinggian maksimum adalah :


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2) = ½ (0,5)(02 – 102)


Wtotal = (0,25)(-100) = -25 Joule


Tanda negatif menunjukan bahwa arah perpindahan bola berlawanan dengan arah gaya berat bola. Arah perpindahan bola ke atas, arah gaya berat bola ke bawah. Gaya berat melakukan usaha negatif pada bola artinya usaha yang dilakukan oleh gaya berat menyebabkan energi potensial gravitasi bola bertambah dan energi kinetik bola berkurang. Gaya berat melakukan usaha positif apabila arah gaya berat bola sama dengan arah perpindahan bola (bola bergerak ke bawah).


Jawaban yang benar adalah C.


7. Soal UN Fisika SMA 2012/2013 SA 60 No.9


Sebuah bola bermassa 1 kg dijatuhkan tanpa kecepatan awal dari atas gedung melewati jendela A di lantai atas ke jendela B di lantai bawah dengan beda tinggi 2,5 m (g = 10 m.s-2). Berapa besar usaha untuk perpindahan bola dari jendela A ke jendela B tersebut ?


A. 5 Joule


B. 15 Joule


C. 20 Joule


D. 25 Joule


E. 50 Joule


Pembahasan


Diketahui :


Massa bola (m) = 1 kg


Kecepatan awal (vo) = 0 m/s


Ketinggian (h) = 2,5 meter


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : Usaha total selama perpindahan bola


Jawab :


Kecepatan akhir bola (vt)


Bola jatuh tanpa kecepatan awal karenanya gerakan bola termasuk gerak jatuh bebas. Terlebih dahulu hitung kecepatan akhir bola menggunakan rumus gerak jatuh bebas. Diketahui percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2, perubahan ketinggian bola (h) = 2,5 meter dan ditanyakan kecepatan akhir (vt) karenanya gunakan rumus
v
t
2

= 2 g h



vt2 = 2 g h = 2(10)(2,5) = 2(25)


vt = √2(25) = 5√2


Jadi kecepatan akhir bola adalah 5√2 m/s


Usaha total = perubahan energi kinetik


Wtotal = ΔEK = ½ m (vt2 – vo2) = ½ (1){(5√2)2 – 02}


Wtotal = ½ (25)(2) = 25 Joule


Jawaban yang benar adalah D.


8. Soal UN Fisika SMA 2012/2013 SA 65 No.9


Sebuah benda bermassa 2 kg mula-mula bergerak dengan kecepatan 72 km.jam-1. Setelah bergerak sejauh 400 m, kecepatan benda menjadi 144 km.jam-1 dan (g = 10 ms-2). Usaha total yang dilakukan benda pada saat itu adalah…


A. 20 J


B. 60 J


C. 1.200 J


D. 2.000 J


E. 2.400 J


Pembahasan


Diketahui :


Massa benda (m) = 2 kg


Kecepatan awal (vo) = 72 km/jam = 20 m/s


Kecepatan akhir (vt) = 144 km/jam = 40 m/s


Jarak tempuh (s) = 400 meter


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : Usaha total


Jawab :


Usaha total = perubahan energi kinetik


Wtotal = ΔEK = ½ m (vt2 – vo2) = ½ (2)(402 – 202}


Wtotal = ½ (2)(1600 – 400) = 1200 Joule


Jawaban yang benar adalah C.


9. Soal UN 2006/2007


Sebuah benda 2 kg bergerak pada permukaan licin dengan kecepatan 2 ms–1. Pada benda dilakukan usaha 21 joule, maka kecepatan benda tersebut akan berubah menjadi …


A. 1 ms–1


B. 2 ms–1


C. 3 ms–1


D. 5 ms–1


E. 17 ms–1


Pembahasan


Diketahui :


Massa (m) = 2 kg


Kecepatan awal (vo) = 2 m/s


Usaha (W) = 21 Joule


Ditanya : Kecepatan akhir (vt)


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik menyatakan bahwa usaha total yang dikerjakan pada suatu benda sama dengan perubahan energi kinetik benda. Secara matematis :


Wtotal = ΔEK


Wtotal = 1/2 m vt2 -1/2 m vo2


Wtotal = 1/2 m (vt2 – vo2)


21 = 1/2 (2) (vt2 – 22)


21 = (vt2 – 22)


21 = vt2 – 4


vt2 = 21 + 4 = 25


vt = √25


vt = 5 m/s


Jawaban yang benar adalah D.

Usaha dan Energi Mekanik
202.24 KB

Pembahasan soal energi kinetik-usaha


1. Soal UN 2003/2004


Sebuah gaya konstan 60 N bekerja selama 12 detik pada sebuah benda yang masanya 10 kg. Benda


mempunyai kecepatan awal 6 m/detik dengan arah yang sama dengan gaya itu.


(1) Kerja yang dilakukan pada benda adalah 30.240 joule


(2) Energi kinetik akhir benda itu adalah 30.240 joule


(3) Daya yang dihasilkan adalah 2.520 watt


(4) Pertambahan energi kinetik benda itu adalah 180 joule


Pernyataan yang benar adalah …


A. 1, 2 dan 3


B. 1 dan 3


C. 1 dan 4


D. hanya 4


E. semua benar


Pembahasan


Diketahui :


Gaya (F) = 60 N


Selang waktu (t) = 12 detik


Massa benda (m) = 10 kg


Kecepatan awal (vo) = 6 m/s


Ditanya : Pernyataan mana yang benar


Jawab :


Percepatan benda :


F = m a


60 = 10 a


a = 60 / 10 = 6 m/s2


Kecepatan akhir :


vt = vo + a t


vt = 6 + (6)(12)


vt = 6 + 72


vt = 78 m/s


Jarak tempuh selama 12 detik :


s = vo t + 1/2 a t2


s = (6)(12) + 1/2 (6)(12)2


s = 72 + (3)(144)


s = 72 + 432


s = 504 meter


(1) Kerja yang dilakukan


W = F s = (60)(504) = 30.240 Joule


(2) Energi kinetik akhir benda


EK = 1/2 m vt2 = 1/2 (10)(78)2 = (5)(6084) = 30.420 Joule


(3) Daya yang dihasilkan


P = W / t = 30.240 / 12 = 2.520 Joule/sekon


(4) Pertambahan energi kinetik


ΔEK = 1/2 m vt2 – 1/2 m vo2 = 1/2 m (vt2 – vo2) = 1/2 (10)(782 – 62) = 5 (6084 –36) = 5 (6048)


ΔEK = 30.240 Joule


Jawaban yang benar adalah B.


2. Soal UN 2008/2009 P4 No. 10


Data perubahan kecepatan sebuah benda yang bergerak lurus disajikan seperti berikut. Usaha yang paling besar dilakukan oleh benda nomor….


A. 1


B. 2


C. 3


D. 4


E. 5


Pembahasan


Teorema usaha-energi kinetik :


Usaha total = perubahan energi kinetik


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2)


Usaha yang paling besar adalah :


W1 = ½ (8)(42 – 22) = (4)(16 – 4) = (4)(12) = 48 Joule


W2 = ½ (8)(52 –32) = (4)(25 – 9) = (4)(16) = 64 Joule


W3 = ½ (10)(62 – 52) = (5)(36 – 25) = (5)(11) = 55 Joule


W4 = ½ (10)(42 – 02) = (5)(16 – 0) = (5)(16) = 80 Joule


W5 = ½ (20)(32 – 32) = (10)(9 – 9) = (10)(0) = 0 Joule


Jawaban yang benar adalah D.


3. Soal UN 2010/2011 P12


Odi mengendarai mobil bermassa 4000 kg di jalan lurus dengan kecepatan 25 m/s. Karena melihat kemacetan dari jauh dia mengerem mobil sehingga kecepatan mobilnya berkurang secara teratur menjadi 15 m/s. Usaha oleh gaya pengereman adalah….


A. 200 kJ


B. 300 kJ


C. 400 kJ


D. 700 kJ


E. 800 kJ


Pembahasan


Diketahui :


Massa mobil (m) = 4000 kg

Baca :   Perubahan Energi Apa Saja Yang Terdapat Dalam Plta


Kecepatan awal mobil (vo) = 25 m/s


Kecepatan akhir mobil (vt) = 15 m/s


Ditanya : Usaha (W) pada mobil ?


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik :


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2) = ½(4000)(152-252) = (2000)(225-625) = (2000)(-400) = -800.000 Joule = -800 kilo Joule.


Jawaban yang benar adalah E.


4. Soal UN 2010/2011 P12 No.14


Sebuah bola bermassa 0,1 kg dilempar mendatar dengan kecepatan 6 m/s dari atap gedung yang tingginya 5 m. Jika percepatan gravitasi di tempat tersebut 10 m/s2, maka energi kinetik bola pada ketinggian 2 m adalah….


A. 6,8 J


B. 4,8 J


C. 3,8 J


D. 3 J


E. 2 J


Pembahasan


Diketahui :


Massa (m) = 0,1 kg


Perubahan ketinggian (h) = 5 m – 2 m = 3 meter


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : energi kinetik (EK) pada ketinggian 2 meter ?


Jawab :



Pembahasan soal energi kinetik 2Lintasan gerak bola seperti gambar di bawah.


Gerak parabola seperti gambar di atas merupakan perpaduan dari dua gerakan yang dapat dianalisis secara terpisah di mana gerakan pada arah horisontal berupa gerak lurus beraturan dan gerakan pada arah vertikal berupa gerak jatuh bebas.


Soal ini diselesaikan menggunakan hukum kekekalan energi mekanik karenanya kita hanya meninjau gerakan pada arah vertikal berupa gerak jatuh bebas.


Setiap benda yang bergerak jatuh bebas tidak mempunyai kecepatan awal (vo = 0) sehingga energi kinetik awal benda bernilai nol (EK = ½ m v2 = 0). Sebaliknya, benda mulai bergerak dari ketinggian 5 meter di atas tanah sehingga benda mempunyai energi potensial gravitasi. Jadi energi mekanik awal bola adalah energi potensial gravitasi. Ketika bola mulai bergerak ke bawah, energi potensial gravitasi bola berubah bentuk menjadi energi kinetik. Energi potensial gravitasi yang berubah bentuk menjadi energi kinetik ketika bola bergerak dari ketinggian 5 meter di atas tanah hingga mencapai ketinggian 2 meter di atas tanah adalah : EP = m g h = (0,1)(10)(3) = 3 Joule. Ketika bola berada pada ketinggian 2 meter di atas tanah, energi kinetik bola adalah 3 Joule.


Jawaban yang benar adalah D.


5. Soal UN 2011/2012 C61 No.16


Sebuah mobil dengan massa 1 ton, bergerak dari keadaan diam. Sesaat kemudian kecepatannya 5 ms-1. Besar usaha yang dilakukan oleh mesin mobil tersebut adalah…


A. 1000 Joule


B. 2.500 Joule


C. 5.000 Joule


D. 12.500 Joule


E. 25.000 Joule


Pembahasan


Diketahui :


Massa (m) = 1 ton = 1000 kg


Kelajuan awal (vo) = 0 (mobil bergerak dari keadaan diam)


Kelajuan akhir (vt) = 5 m/s


Ditanya : Usaha (W) yang dilakukan oleh mesin mobil ?


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik :


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2)


Usaha yang dilakukan oleh mesin mobil adalah :


Wtotal = ½ (1000)(52 – 02) = (500)(25 – 0) = (500)(25) = 12.500 Joule


Jawaban yang benar adalah D.


6. Soal UN Fisika SMA 2012/2013 SA 55 No.9


Sebuah bola bermassa 500 gram dilempar vertikal ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan awal 10 ms-2. Bila g = 10 ms-2, maka usaha yang dilakukan gaya berat bola pada saat mencapai tinggi maksimum adalah…


A. 2,5 J


B. 5,0 J


C. 25 J


D. 50 J


E. 500 J


Pembahasan


Abaikan hambatan udara.


Diketahui :


Massa bola (m) = 500 gram = 0,5 kg


Kecepatan awal (vo) = 10 m/s2


Kecepatan akhir (vt) = 0. Pada ketinggian maksimum, benda diam sesaat sebelum berbalik arah.


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : Usaha (W) yang dilakukan oleh gaya berat bola


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik :


Teorema usaha-energi kinetik menyatakan bahwa usaha total atau usaha yang dilakukan oleh resultan gaya pada sebuah benda sama dengan perubahan energi kinetik benda tersebut. Rumus teorema usaha-energi kinetik :


Wtotal = ΔEK = EKt – EKo


Wtotal = ½ m vt2 – ½ m vo2 = ½ m (vt2 – vo2)


Keterangan :


EKt = energi kinetik akhir, EKo = energi kinetik awal, m = massa benda, vt = kecepatan akhir benda, vo = kecepatan awal benda.


Usaha total :


Usaha yang dilakukan oleh gaya berat bola sejak bola dilempar hingga bola mencapai ketinggian maksimum adalah :


Wtotal = ½ m (vt2 – vo2) = ½ (0,5)(02 – 102)


Wtotal = (0,25)(-100) = -25 Joule


Tanda negatif menunjukan bahwa arah perpindahan bola berlawanan dengan arah gaya berat bola. Arah perpindahan bola ke atas, arah gaya berat bola ke bawah. Gaya berat melakukan usaha negatif pada bola artinya usaha yang dilakukan oleh gaya berat menyebabkan energi potensial gravitasi bola bertambah dan energi kinetik bola berkurang. Gaya berat melakukan usaha positif apabila arah gaya berat bola sama dengan arah perpindahan bola (bola bergerak ke bawah).


Jawaban yang benar adalah C.


7. Soal UN Fisika SMA 2012/2013 SA 60 No.9


Sebuah bola bermassa 1 kg dijatuhkan tanpa kecepatan awal dari atas gedung melewati jendela A di lantai atas ke jendela B di lantai bawah dengan beda tinggi 2,5 m (g = 10 m.s-2). Berapa besar usaha untuk perpindahan bola dari jendela A ke jendela B tersebut ?


A. 5 Joule


B. 15 Joule


C. 20 Joule


D. 25 Joule


E. 50 Joule


Pembahasan


Diketahui :


Massa bola (m) = 1 kg


Kecepatan awal (vo) = 0 m/s


Ketinggian (h) = 2,5 meter


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : Usaha total selama perpindahan bola


Jawab :


Kecepatan akhir bola (vt)


Bola jatuh tanpa kecepatan awal karenanya gerakan bola termasuk gerak jatuh bebas. Terlebih dahulu hitung kecepatan akhir bola menggunakan rumus gerak jatuh bebas. Diketahui percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2, perubahan ketinggian bola (h) = 2,5 meter dan ditanyakan kecepatan akhir (vt) karenanya gunakan rumus
v
t
2

= 2 g h



vt2 = 2 g h = 2(10)(2,5) = 2(25)


vt = √2(25) = 5√2


Jadi kecepatan akhir bola adalah 5√2 m/s


Usaha total = perubahan energi kinetik


Wtotal = ΔEK = ½ m (vt2 – vo2) = ½ (1){(5√2)2 – 02}


Wtotal = ½ (25)(2) = 25 Joule


Jawaban yang benar adalah D.


8. Soal UN Fisika SMA 2012/2013 SA 65 No.9


Sebuah benda bermassa 2 kg mula-mula bergerak dengan kecepatan 72 km.jam-1. Setelah bergerak sejauh 400 m, kecepatan benda menjadi 144 km.jam-1 dan (g = 10 ms-2). Usaha total yang dilakukan benda pada saat itu adalah…


A. 20 J


B. 60 J


C. 1.200 J


D. 2.000 J


E. 2.400 J


Pembahasan


Diketahui :


Massa benda (m) = 2 kg


Kecepatan awal (vo) = 72 km/jam = 20 m/s


Kecepatan akhir (vt) = 144 km/jam = 40 m/s


Jarak tempuh (s) = 400 meter


Percepatan gravitasi (g) = 10 m/s2


Ditanya : Usaha total


Jawab :


Usaha total = perubahan energi kinetik


Wtotal = ΔEK = ½ m (vt2 – vo2) = ½ (2)(402 – 202}


Wtotal = ½ (2)(1600 – 400) = 1200 Joule


Jawaban yang benar adalah C.


9. Soal UN 2006/2007


Sebuah benda 2 kg bergerak pada permukaan licin dengan kecepatan 2 ms–1. Pada benda dilakukan usaha 21 joule, maka kecepatan benda tersebut akan berubah menjadi …

Baca :   Hasil Dari 2x 4 3x 5


A. 1 ms–1


B. 2 ms–1


C. 3 ms–1


D. 5 ms–1


E. 17 ms–1


Pembahasan


Diketahui :


Massa (m) = 2 kg


Kecepatan awal (vo) = 2 m/s


Usaha (W) = 21 Joule


Ditanya : Kecepatan akhir (vt)


Jawab :


Teorema usaha-energi kinetik menyatakan bahwa usaha total yang dikerjakan pada suatu benda sama dengan perubahan energi kinetik benda. Secara matematis :


Wtotal = ΔEK


Wtotal = 1/2 m vt2 -1/2 m vo2


Wtotal = 1/2 m (vt2 – vo2)


21 = 1/2 (2) (vt2 – 22)


21 = (vt2 – 22)


21 = vt2 – 4


vt2 = 21 + 4 = 25


vt = √25


vt = 5 m/s


Jawaban yang benar adalah D.

Usaha dan Energi Mekanik
202.24 KB

Pembahasan soal energi listrik


1. UN IPA SMP tahun 2008 P37 No. 15


Seorang siswa menyalakan pesawat TV rata-rata 6 jam setiap harinya. Pesawat tersebut dihubungkan pada tegangan 220 Volt sehingga kuat arus listrik yang melalui pesawat tersebut 0,5 Ampere. Jika PLN menetapkan tarif Rp 600,00 / kWh, maka biaya penggunaan energi listrik untuk TV tersebut selama 1 bulan (30 hari) adalah….


A. Rp 9.900,00


B. Rp 11.880,00


C. Rp 19.800,00


D. Rp 23.760,00


Pembahasan


Diketahui :


Waktu pemakaian televisi = 6 jam x 30 = 180 jam


Tegangan (V) = 220 Volt


Kuat arus (I) = 0,5 Ampere


Tarif listrik =



Rp 600,00 / kWh


Ditanya :



Biaya penggunaan energi listrik untuk TV selama 1 bulan (30 hari)


Jawab :


Daya televisi :


P = V I = (220 Volt)(0,5 Ampere) = 110 Volt Ampere = 110 Watt


Energi listrik = daya listrik x selang waktu


Energi listrik televisi = 110 Watt x 180 jam = 19800 Watt jam = 19,8 kilo Watt jam = 19,8 kilo Watt hour = 19,8 kWh


Biaya penggunaan energi listrik untuk TV selama 1 bulan :


19,8 kWh x



Rp 600,00 / kWh = Rp. 11.880,00


Jawaban yang benar adalah B.


2.



Soal UN IPA SMP C4-P12 No.17


Dalam sebuah rumah terdapat 4 lampu 20 W, 2 lampu 10 W, 3 lampu 40 W yang menyala 5 jam setiap hari. Jika harga listrik per kWh Rp 500,00, maka biaya yang harus dibayar dalam 1 bulan (30 hari) adalah …


A. Rp 5.625,00


B. Rp 7.500,00


C. Rp 12.750,00


D. Rp 16.500,00


Pembahasan


Diketahui :


4 lampu 20 Watt = 4 x 20 Watt = 80 Watt


2 lampu 10 Watt = 2 x 10 Watt = 20 Watt


3 lampu 40 Watt = 3 x 40 Watt = 120 Watt


Daya total (W) = 80 Watt + 20 Watt + 120 Watt = 220 Watt


Selang waktu (t) = 5 jam x 30 = 150 jam


Harga listrik per kWh = Rp 500,00


Ditanya :



Biaya yang harus dibayar dalam 1 bulan


Jawab :


Energi listrik = Daya listrik x Selang waktu = 220 Watt x 150 jam = 33000 Watt jam = 33 kilo Watt jam = 33 kilo Watt hour = 33 kWh


Biaya yang harus dibayar :


(33 kWh)(Rp 500,00/kWh) = Rp 16.500


Jawaban yang benar adalah D.


3. UN IPA SMP tahun 2010 P16-C4 No. 17


Rumah Pak Budi menggunakan peralatan listrik yang terdiri dari 3 lampu masing-masing 20 W, 3 lampu masing-masing 40 W yang semuanya digunakan selama 12 jam per hari. Satu pompa air 250 W digunakan 4 jam sehari dan setrika 300 W digunakan 2 jam sehari. Apabila tarif listrik Rp 600,00 / kWh, rekening listrik yang harus dibayar Pak Budi selama 1 bulan (30 hari) adalah…..


A. Rp 57.680,00


B. Rp. 59. 680,00


C. Rp. 64.820,00


D. Rp. 67.680,00


Pembahasan


Diketahui :


Daya lampu = 3 (20 Watt) + 3 (40 Watt) = 60 Watt + 120 Watt = 180 Watt dan waktu pemakaian lampu = 12 jam x 30 = 360 jam


Daya pompa air = 250 Watt dan waktu pemakaian pompa air = 4 jam x 30 = 120 jam


Daya setrika = 300 Watt dan waktu pemakaian setrika = 2 jam x 30 = 60 jam


Tarif listrik Rp 600,00 / kWh


Ditanya :



Biaya yang harus dibayar selama satu bulan (30 hari)


Jawab :


Energi listrik = daya listrik x waktu


Energi lampu = (180 Watt)(360 jam) = 64.800 Watt jam = 64,8 kilo Watt jam


Energi pompa air = (250 Watt)(120 jam) = 30.000 Watt jam = 30 kilo Watt jam


Energi setrika = (300 Watt)(60 jam) = 18.000 Watt jam = 18 kilo Watt jam


Energi listrik total yang terpakai = 64,8 + 30 + 18 = 112,8 kilo Watt jam = 112,8 kilo Watt hour = 112,8 kWh.


Biaya yang harus dibayar selama satu bulan = (112,8 kWh)(


Rp 600,00 / kWh) = Rp 67.680


Jawaban yang benar adalah D.


4.



Soal UN IPA SMP tahun 2011 No. 18 – Energi listrik


Sebuah rumah menggunakan alat-alat listrik sehari-hari sebagai berikut…


Berapa besar energi listrik yang digunakan selama 1 bulan (30 hari)?


A. 146 kWhPembahasan soal energi listrik 1


B. 78 kWh


C. 52 kWh


D. 26 kWh


Pembahasan


Diketahui :


Daya lampu pijar = 5 x 20 Watt = 100 Watt dan waktu pemakaian lampu pijar = 12 jam x 30 = 360 jam


Daya lampu neon = 6 x 10 Watt = 60 Watt dan waktu pemakaian lampu pijar = 10 jam x 30 = 300 jam


Daya televisi = 1 x 80 Watt = 80 Watt dan waktu pemakaian televisi = 10 jam x 30 = 300 jam


Ditanya :



Besar energi listrik yang digunakan selama 30 hari


Jawab :


Energi listrik = daya listrik x selang waktu


Energi listrik lampu pijar =



100 Watt x 360 jam = 36.000 Watt jam = 36 kilo Watt jam = 36 kWh


Energi listrik lampu neon = 60 Watt x 300 jam = 18.000 Watt jam = 18 kilo Watt jam = 18 kWh


Energi listrik televisi = 80 Watt x 300 jam = 24.000 Watt jam = 24 kilo Watt jam = 24 kWh


Energi listrik total = 36 kWh + 18 kWh + 24 kWh = 78 kWh



kWh = kilo Watt hour = kilo Watt jam


Jawaban yang benar adalah B.


5.



Soal UN IPA SMP tahun 2012 A87 No. 15 – Energi listrik


Perhatikan gambar alat listrik berikut ini! Daya listrik alat tertulis pada gambar dan alat dipakai selama 30 menit, maka besar energi listrik yang digunakan adalah…..


A. 396 kiloJoulePembahasan soal energi listrik 2


B. 540 kilo Joule


C. 600 kilo Joule


D. 900 kilo Joule


Pembahasan


Diketahui :


Daya listrik (P) = 300 Watt = 300 Joule / sekon


Selang waktu (t) = 30 menit = 30 (60 sekon) = 1800 sekon


Ditanya :



Besar energi listrik yang digunakan


Jawab :


Daya sebesar 300 Joule / sekon artinya setrika listrik menggunakan energi sebanyak 300 Joule setiap 1 sekon. Jika digunakan selama 1800 sekon maka setrika listrik menggunakan energi listrik sebanyak 540.000 Joule = 540 kilo Joule


Jawaban yang benar adalah B.

Ebook Soal UN Fisika SMP/MTs Tahun 2000 – 2014 dan Kunci Jawaban
1,4 MB

Ebook pembahasan soal Ujian Nasional IPA fisika SMP/MTs tahun 2000-2014
565 kB

Odi Mengendarai Mobil Bermassa 4000 Kg

Sumber: https://soalfisikamipa.blogspot.com/2018/03/soal-energi-kinetik-usaha-full.html

Check Also

Contoh Soal Perkalian Vektor

Contoh Soal Perkalian Vektor. Web log Koma – Setelah mempelajari beberapa operasi hitung pada vektor …